Достоинства и недостатки вентилируемого фасада

Вот уже на протяжении 20 лет в России активно используется технология постройки – вентилируемого фасада. Кроме этого, она стала уже привычной для стран Европейского союза, ведь благодаря ее значительным преимуществам, архитекторы могут воплощать самые непредсказуемые желания заказчиков.  В чем же заключается технология этой постройки, и какие ее главные достоинства и недостатки?

Технология вентилируемого фасада практически основана на правильном утеплении стен, а также небольшим зазором, между слоями стены, который и осуществляет вентиляцию.

Главные преимущества этой технологии – это возможность использования практически любого материала для отделки здания. Начиная от кирпича и заканчивая HPl панелями. Но, кроме этого, благодаря системе вентиляции и утеплению, вы сможете экономить на отоплении здания. По мнению немецких разработчиков данной технологии, вы сможете получать 15% годовой прибыли, экономя только на отоплении (если речь идет о ТЦ, магазинах). Также  можно выделить высокую шумоизоляции и долговечность конструкции.

Из минусов – необходимость поиска квалифицированных рабочих и высокая стоимость. В целом, вентилируемый фасад – хорошее решения для бизнес центров и других предприятий.